С 1 марта 2026 года вступил в силу федеральный закон, который предусматривает обязательное наставничество для выпускников медицинских вузов и колледжей
08:50 25.06.2026 16+
С 1 марта 2026 года вступил в силу федеральный закон, который предусматривает обязательное наставничество для выпускников медицинских вузов и колледжей.
Инициатива призвана помочь молодым специалистам быстрее адаптироваться в профессии. Это одна из задач президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Наставничество в течение трёх лет проходят все выпускники независимо от формы обучения. Для трудоустроенных в малых городах и сёлах срок сокращён.
По информации амурского минздрава, в организациях региона уже работают более 100 врачей-наставников и 80 наставников из среднего медперсонала.
️Если специалист в течение пяти лет после первичной аккредитации не завершил наставничество, он не допускается к периодической аккредитации и обязан повторно пройти первичную.
Подробности по телефонам министерства: 8 (4162) 496-448, 496-450, 496-506 или кадрового центра: 8 (4162) 23-82-28.